Das SPD-ReiseService Team


Wir „machen” Urlaub – das ganze Jahr über – für Andere... für Euch! 

Neben qualifizierten Ausbildungen verfügt jeder von uns über langjährige Erfahrungen bei verschiedenen renommierten Reiseveranstaltern, Reisebüros und Fluggesellschaften. Dort haben wir das Reisegeschäft von der Pike auf gelernt.

Wir wissen, dass jeder auf seine Weise reist, und so bemühen wir uns um ein möglichst vielfältiges Programm. Jede Reise würden wir natürlich auch herzlich gerne selbst unternehmen, wenn wir es nicht sowieso schon getan haben, um diese für Euch zu testen. Daher können wir die Qualität der meisten Angebote aus eigener Anschauung und Erfahrung garantieren. Und viele unserer Reisefreunde kennen uns persönlich vom gemeinsamen Reisen.

Persönliche Beratung und Betreuung mit individuellen Tipps und Anregungen für Eure Reise - das ist unser Auftrag.
Wir sind gerne für Euch da.
Claus-J. Wilm (Geschäftsführer)
Tel.: 030 / 25 59 46 00

Die Welt gehört dem, der sie genießt. 

(Giacomo Leopardi)
Maria Angelopoulou
Maria Angelopoulou
Maria Angelopoulou (Firmendienst) -z. Zt. in Elternzeit -
Tel.: 030 / 25 59 46 61 
m.angelopoulou@spd-reiseservice.de

Oh, es ist ein gar charmantes herrliches Ding ums Reisen ... Reisen muß man, oder man kommt hinter nichts.

(Voltaire)
Tel.: 030 / 25 59 46 31
l.brunini@spd-reiseservice.de

"Um fliegen zu können, muss man nicht nur Flügel haben, sondern sie auch schwingen" 

(unbekannt)
Florentina Frank (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 34
f.frank@spd-reiseservice.de

Die eigentlichen Entdeckungsreisen bestehen nicht im Kennenlernen neuer Landstriche, sondern darin, etwas mit anderen Augen zu sehen. 

(Marcel Proust)
Kimberley Gardner (Auszubildende)
Tel.: 030 / 25 59 46 33
k.gardner@spd-reiseservice.de

Die beiden schönsten Dinge sind die Heimat aus der wir stammen und die Heimat nach der wir wandern. 

(Heinrich Jung-Stilling)
Denise Genz (Firmendienst)
Tel.: 030 / 25 59 46 64
d.genz@spd-reiseservice.de

Der Sinn des Reisens besteht darin, unsere Phantasien durch die Wirklichkeit zu korrigieren. Statt uns die Welt vorzustellen, wie sie sein könnte, sehen wir sie wie sie ist. 

(Samuel Johnson)
Carsten Goertz (Firmendienst)
Tel.: 030 / 25 59 46 61
c.goertz@spd-reiseservice.de

Soviel ist sicher: Reisen tut immer gut! 

(Voltaire)
Björn Kufahl (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 40
b.kufahl@spd-reiseservice.de

Einmal selbst sehen ist mehr wert, als hundert Neuigkeiten hören.

(japanisches Sprichwort) 
 
Lars Lezinsky (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 20
l.lezinsky@spd-reiseservice.de

Ein Schiff ist sicher in seinem Hafen, dafür ist es jedoch nicht gebaut.

(unbekannt)
Lorenz Marcus (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 30
l.marcus@spd-reiseservice.de

​„Wo kämen wir hin, wenn jeder sagte, wo kämen wir hin
und keiner ginge, um zu sehen, wohin wir kämen, wenn wir gingen.“

(Kurt Marti)
Chryssa Manoura (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 25
c.manoura@spd-reiseservice.de

"Die gefährlichste aller Weltanschauungen ist die Weltanschauung der Leute, welche die Welt nicht angeschaut haben." 

(Alexander von Humboldt)
Solongo Müller (Firmendienst)
Tel.: 030 / 25 59 46 63
s.mueller@spd-reiseservice.de
Astrid Reimer (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 33
a.reimer@spd-reiseservice.de
Sonja Weirauch (Firmendienst)
Tel.: 030 / 25 59 46 62
s.weirauch@spd-reiseservice.de

"Der eine sieht nur Bäume, Probleme dicht an dicht. Der andre Zwischenräume und das Licht."

(unbekannt)
Matthias Wolf (Touristik)
Tel.: 030 / 25 59 46 33
m.wolf@spd-reiseservice.de